Inicio / Números Útiles

Números Útiles

Datos Útiles

UNIVERSIDAD/ INSTITUTO
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL – FACULTAD DE CS. AGRARIAS Y CS. VETERINARIAS
P. Kreder 2805           (03496) 426304/420639
INSTITUTO TECNOLÓGICO EL MOLINO
Rivadavia 1390          (03496) 426593
UNIVERSIDAD SIGLO XXI
Sarmiento 2464          (03496) 427833
INSTITUTO SUPERIOR DEL PROFESORADO Nº 8 “ALMIRANTE BROWN”
Janssen 2125    (03496) 426230
ESCUELA NORMAL Nº 30 “D.F. SARMIENTO” NIVEL SUPERIOR.
PROFESORADO DE ESDUCACIÓN INICIAL – PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
Sarmiento 2644          (03496) 420323/ 426993TRANSPORTES/ REMISERÍAS
REMISES AVENIDA
Av. Colonizadores 1139         (03496)422000/4218040800 – 888 – 0147
REMISES BELGRANO
Belgrano 2400            (03496) 425500
REMISES ESPERANZA
Güemes 1438 (03496) 4203500800 – 555 – 04170800 – 999 – 0359
REMISES GUEMES
3 de Febrero 1618      (03496) 420292/4250000800 – 444 – 6007
REMISERIA LA NUEVA
Belgrano 2255            (03496) 427320

EMPRESAS DE TRANSPORTES Y VIAJES ESPECIALES
ENRIQUE TOURS S.R.L
Libertad 2663  (03496) 426066
JOS VAN
3 de Febrero 1954      (03496) 426588
R Y J JUNGES S.R.L
Dr. Rohmang 1771
TRANSPORTE DONNET
Pje. Paillet 1740
TRANSPORTE RATQUE
Balcarce 908  (03496) 15650007

RECREACIÓN – TEATRO
BATIBOTES
Parque de la Agricultura        (03496) 15650928
SALA DE TEATRO LA JUANA
Sarmiento 1261          (03496) 15533114
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DANTE ALIGHIERI
Sarmiento 2551          (03496) 425707

INMOBILIARIAS
AUSTRAL INMOBILIARIA
Sarmiento 1832          (03496) 422773/424650
BANCHIO INMOBILIARIA
Belgrano 1873            (03496) 420266
DAPERNO & ASOC.
Estrada 2052  (03496) 426044
EGEA
S. de Iriondo 3170      (03496) 430407
GIORDANO
Alberdi 2682   (03496) 15465114
INNOVA
Saavedra 2098           (03496) 410200/420330
OMEGA INMOBILIARIA
Castellanos 1665     (03496) 425105
MIGUEL ROSSLER ALQUILERES TEMPORARIOS
S. De Iriondo 3222     (03496) 430107
REMAX
Moreno 2016  (03496) 421210
SANDRA HILGERT
Rivadavia 2488          (03496) 423588
ZIMMERMANN ROSSA PROPIEDADES
Chacabuco 995          (03496) 421086

HELADERÍAS Y CONFITERÍAS
CHEZ CAROLINA
Brigadier López 1907 (Ruta 70)        (03496) 429266
D’LEITE
Hoenfels 1919            (03496) 412092/15446763
DOLCE SOFIA
Av. Córdoba 1657      (03496) 431052
GRIDO HELADOS
Sarmiento y Berutti   |  Sarmiento y Güemes   |   S. Iriondo 3290  (03496) 426666
HELADERIA MAMBO
3 de Febrero 1568      (03496) 425270
HELADERÍA REUTEMANN “AROMAS Y SABORES”
Castellanos 1648     (03496) 424148
HELADERÍA VIA BARI
Av. Colonizadores 835           (03496) 423285
HELADERIA YAMPI
Hipólito Irigoyen 2103/ Moreno 440  (03496) 428901
LILITOS HELADOS
S. Iriondo 3259/ Janssen 1881          (03496) 429270
NUESTROS SABORES
Dr. Gálvez 1444         (03496) 425877
TORTAS Y POSTRES “MAMA MÍA”
Güemes 1284
TORTAS Y POSTRES “IRENE MARÍA”
French 1431   (03496) 15446462

FARMACIAS
ALTHAUS Sarmiento 2737 – (03496) 420300
BARRIOS S. Iriondo 3043 – (03496) 421567
BIANCHINI Av. Córdoba 2725 – (03496) 481176
BORGOGNO Lehmann 2307 – (03496) 429162
C. SCHNEIDER Av. Colonizadores 957 – (03496) 424704
EBERHARDT  Sarmiento 1698 – (03496) 421234
EMPLEADOS BANCARIOS Sarmiento 2307 – (03496) 423499
FAVARIN Sarmiento 1302 (03496) 420771
FORTI Güemes 595 (03496) 4100500
FUENTES Moreno 742 – (03496) 426365
GAMBOA Belgrano 2324 – (03496) 422345
LIMACHE Av. Córdoba 1624 – (03496) 420088
LONGONI Saavedra 1806 – (03496) 425313
MORELLI Rivadavia 2002 – (0351) 15535036
MORELLO S. de Iriondo 4150 – (03496) 428438
PERIN Lavalle 2098 – (03496) 425330
PIERUCCIONI Balcarce 1605 – (03496) 424024
SAD Sarmiento 2014 – (03496) 421882
SAUGY Av. Colonizadores 09 – (03496) 420088
SERGIO SCHNEIDER Av. Córdoba 2251 – (3496) 420834
TKACZYK A. Castellanos 782 – (03496) 421999
ZEHNDER Cullen 1332 – (03496) 411555
ZUQUELLI Aufranc 1447 – (03496) 420466

ESTUDIOS FOTOGRÁFICOS
ENZO MANSILLA
Crespo 749
FOTO ARTE LUMEN DIVA
Cullen 759      (03496) 15541941
FOTO ESTUDIO MÁRQUEZ
Colonizadores 1264   (03496) 15510439
CENTRO COLOR
Sarmiento 2139          (03496) 421334
FOTOGRAFÍA ITURRASPE STUDIO
Sarmiento 2321          (03496) 430470
ESTUDIO FOTOGRÁFICO FLASH
Belgrano 2269            (03496) 15546663
ESTUDIOO DE FOTOGRAFÍA LUX CAPERE Y GUSTAVO POMAR FOTOGRAFÍA
Sarmiento 1452          (03496) 425652
JAVIER GOTTIG FOTOGRAFÍA
Dr. Rohmang 3051    (03496) 427735/15547845
TRIÁNGULO COLOR
Rivadavia 2272          (03496) 426487
MUNDO DIGITAL
Sarmiento 2527          (03496) 15512980

ESTACIONES DE SERVICIO
AZUL COMBUSTIBLES S.A            PTE.
S. PEÑA 1951
OIL – ESPERANZA COMBUSTIBLES
Aufranc 169    (03496) 425800
SHELL PETRO SANTAFESINA S.A
Moreno 1587   |   A. Castellanos y Ruta 6/   |   S. de Iriondo y Ruta 70  (03496) 425131
SUPER SERVICIO LUIS C. Y L.
Moreno 2777  (03496) 425353
YPF S.A
San Martín 2297         (03496) 420232

ENTIDADES GREMIALES
CENTRO INDUSTRIA, COMERCIO Y AFINCADOS DE ESPERANZA – CICAE
A.Aufranc 998            (03496) 420859/421791
SOCIEDAD RURAL DEL DEPARTAMENTO LAS COLONIAS
25 de Mayo 1676       (03496) 420631
CAMARA INDUSTRIALES MADEREROS Y AFINES DE ESPERANZA – C.I.M.A.E.
Aufranc y 1º de Mayo           (03496) 425525
CENTRO DE EMPLEADOS DE COMERCIO – ESPERANZA – CECE
Av. Córdoba 1710      (03496) 421817
SINDICATO DE LA INDUSTRIA DEL CUERO
Sarmiento 3245          (03496) 420302
CENTRO ALMACENEROS MINORISTAS Y ANEX. DEL DPTO.LAS COLONIAS
Simón de Iriondo 3598           (03496) 421155
ASOCIACION DE PROFESIONALES DE LA CONSTRUCCION DE ESPERANZA
9 de Julio 1566           (03496) 427260
ASOC. DE TRANSPORTISTAS RECOLECTORES UNIDOS DE LECHE – A.T.R.U.L.
Rivadavia 3495          (03496) 421812
SOCIEDAD MÉDICA DEL DPTO. LAS COLONIAS
3 de Febrero 1390      (03496) 421265
COMISIÓN ESPECIAL SM SALUD
3 de Febrero 1390      (03496) 420894
SOCIEDAD DE BIOQUIMICOS DEL DPTO. LAS COLONIAS
Av. Córdoba 1927      (03496) 421259
CIRCULO DE MEDICOS VETERINARIOS DE LAS COLONIAS
Cullen 1362
ASOCIACION PERSONAL POLICIAL
San Martín 2455         (03496) 422885
ASOC. DEL MAGISTERIO DE SANTA FE – A.M.SA.FE. (Delegación Las Colonias)
Gral. Paz 1259           (03496) 420845
ASOCIACION DE PRENSA DE SANTA FE – FILIAL ESPERANZA
Pueyrredón 1647
UNIÓN OBREROS METALÚRGICOS – U.O.M.
9 de Julio 1008           (03496) 426418
CONCEJO PROFESIONALES DE CIENCIAS ECONÓMICAS
Oficina Esperanza: Lehmann 937     (03496) 424933
CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS “Dr. RENE FAVALORO”
Castelli 1029   (03496) 423088
CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS “Dr. ESTEBAN L. MARADONA”
R. Peña 2090 (03496) 425932
ASOCIACION DE APILCUTORES ESPERANZA – A.D.A.E.
(03496) 421847
A.L.E.Co.L. Asociación del Litoral de Entidades de Control Lechero
Rivadavia 1350          (03496) 426060
CAMARA DE MICROEMPRESARIOS
Belgrano 3980
CÁMARA EMPRESARIA DE AUTOTRANSPORTE DE CARGAS ESPERANCINAS
25 de Mayo 1647       (03496) 425505
ASOC. PARA EL DESARROLLO DEL DPTO. LAS COLONIAS
3 de Febrero 1750      (03496) 423630
FUNDACIÓN “LAS COLONIAS”
25 de Mayo 1676       (03496) 426912
ASOC. DE ABOGADOS DEL DEPARTAMENTO DE LAS COLONIAS
Pueyrredón 1612       (03496) 426736
ASOC. TRABAJADORES DE LA IND. LECHERA DE LA REP. ARGENTINA – A.T.I.L.R.A.
San Martín 1601         (03496) 420943/427276
OSPICA
Sarmiento 3245
UPCN (UNÓN PERSONAL CIVIL DE LA NACIÓN)
San Martín 1528         (03496) 430299
A.P.M. (ASOC. PERSONAL MUNICIPAL
Avellaneda 2295        (03496) 421297
S.E.O.M. (SINDICATO DE EMPLEADOS Y OBREROS )
Lehmann 1973           (03496) 410007
ASOCIACIÓN TRABAJADORES DEL ESTADO (ATE)
Delegación Esperanza          Janssen 2695 (0342) 15572787
SINDICATO ARGENTINO DE DOCENTES PRIVADOS (SADOP)
Güemes 1477 (03496) 431088
UNIÓN OBRERA DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA REPÚBLICA ARGENTINA (UOCRA)
Laprida 1364   (03496) 426372
SINDICATO DE TRABAJADORES DE LUZ Y FUERZA
Lavalle 2009   (0342) 154233394
P.A.M.I
Avda. Córdoba 2000  (03496) 420100
SINDICATO DE CONDUCTORES DE CAMIONES
Sarmiento 2769          (03496) 427113
FEDERACIÓN DE OBREROS Y EMPLEADOS DE CORREOS Y TELECOMUNICACIONES (FOEC y T)
San Martín 1231
UNION TRABAJADORES DE ENTIDADES DEPORTIVAS Y CIVILES ( UTED y C)
Sarmiento 3245

DEPENDENCIAS MUNICIPALES
CENTRO DE JUBILADOS Y   PENSIONADOS MUNICIPALES DE ESPERANZA
Avda. Los Colonizadores 1167          (03496) 425720
BIBLIOTECA MUNICIPAL FRANCISCO SOUTOMAYOR
Av. Colonizadores 1330         (03496) 424606
CAJA MUNICIPAL DE   PREVISIÓN SOCIAL
Avda. Los Colonizadores 1167          (03496) 425846// 15650176
CENTRO CULTURAL MUNICIPAL   “DANTE ALIGHIERI”
Sarmiento 2551          (03496) 425707
ESTACIÓN DE ÓMNIBUS
Güemes 1477 (03496) 420471
INMUHA- Instituto Municipal del Hábitat
Rivadavia 1390          (03496) 410543
LICEO MUNICIPAL “JOSÉ   PEDRONI”
Rivadavia 1390          (03496) 420251
MUSEO DE LA   COLONIZACIÓN
Lehmann 1546           (03496) 420009  INT. 121

CONFITERIA BAILABLE
BENDITTO
Sarmiento 2230
NEPOL DISCO TROPIC
Janssen 2901
SIMONAH DISCO
Av. Colonizadores 725
TEOS DISCO
Pte. R Sáenz Peña 1150

CAJEROS AUTOMÁTICOS
BANCO CREDICOOP COOPERATIVO LIMITADO
Kreder 2805    (03496) 430942
BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA
Belgrano 2100            (03496) 420379
BANCO GALICIA Y BUENOS AIRES S.A
Sarmiento 2200          (03496) 421542
BANCO MACRO S.A
San Martín 2380         (03496) 422674
BANCO SANTANDER RÍO S.A
Rivadavia 2192          (03496) 428434
NUEVO BANCO DE SANTA FE S.A
Belgrano 2200            (03496) 426544

ASOCIACIONES DEPORTIVAS
ASOCIACIÒN CIVIL MOTOR CLUB ESPERANZA “ LOS TOBOGANES”
Calle   Paso Vinal y Av. Giménez     (03496) 15442195/422530
ASOCIACIÓN DE ARBITROS DEPORTIVOS DE ESPERANZA
Federico Meiners 1467
ASOCIACION DEPORTIVA JUVENTUD
Moreno 3021  (03496) 421897
ASOCIACION ESPERANCINA DE BOCHAS
Berutti 2105
ASOCIACION ESPERANCINA DE TAEKWON-DO
Av. Argentina  (0342) 154488208
CENTRO RECREATIVO Y DEPORTIVO
9 de Julio 500 (03496) 15504531
CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO
Sarmiento 2171          (03496) 420025
CLUB “UNION BOCHAS”
San Martín 1301         (03496) 420280
CLUB ATLETICO “ALMA JUNIORS”
Alberdi 1850   (03496) 422634
CLUB ATLETICO ALMAGRO
Alberdi 2464   (03496) 421540/420405/406
CLUB ATLETICO BARTOLOME MITRE
Moreno y Soler          (03496) 15443861
CLUB ATLETICO BELGRANO – BOCHAS
Chacabuco 1045
CLUB ATLETICO CENTRAL MATADEROS
Simón de Iriondo 6245           (03496) 427091/15650701
CLUB ATLETICO DEFENSORES DEL OESTE
A. Castellanos 2343   (03496) 424939
CLUB ATLETICO DEPORTIVO DEL NORTE
Sarmiento 3070
CLUB ATLETICO UNION
Janssen y Güemes    (03496) 421544
CLUB CICLISTA ESPERANCINO
Pueyrredón y Dr. Rohmang  (03496) 423305
CLUB DE AUTOS ANTIGUOS
Sarmiento 2227          (03496) 420996
CLUB DE BOCHAS “ESPERANCINO “
Av. Córdoba y Gral. Paz       (03496) 421723
CLUB DE CAZA Y PESCA “CIUDAD DE ESPERANZA”
Saavedra 1843           (03496) 422623
CLUB DE HÍPICO “EL SECRETO”
P. Kredder y Hohenfels         (03496) 15461562
CLUB DE MOTOS ANTIGUAS Y ESPECIALES
Rivadavia 1930          (03496) 15418648
CLUB DE PESCA Y LANZAMIENTO “FEDERICO MEINERS”
Soler 711        (03496) 424533
CLUB DE PLANEADORES Y AEROMODELISMO “ESPERANZA”
Ruta Prov Nº70 KM 12
CLUB DEPORTIVO BOCHAS “BARRIO RIVERA”
Berutti 2105    (03496) 425358
CLUB SAN LORENZO
Av. Los Colonizadores 650    (03496) 15500619
CLUB SOCIAL “AARON CASTELLANOS”
Rivadavia 2078          (03496) 420371
ESPERANZA AUTOMÓVIL CLUB
Cullen 1218    (03496) 15546724
LAWN TENNIS CLUB ESPERANCINO
Saavedra 2424           (03496) 421433
LIGA ESPERANCINA DE FUTBOL
Federico Meiners 1467          (03496) 420751
SOCIEDAD COLOMBOFILA “MENSAJERAS DE ESPERANZA”
Gral. Paz y Dr. Gálvez          (03496) 421060
SPORTIVO DEL NORTE FOOT-BALL CLUB
Rivadavia y Alem       (03496) 425519/424979
TIRO FEDERAL ARGENTINO
Calle –   Paso Vinal Nº 1618 (03496) 420617
ASOCIACIONES CULTURALES/ENTIDADES DE BIEN PÚBLICO
A.L.C.E.C. – Filial Esperanza (ASO. DE LUCHA CONTRA EL CANCER)
Lehmann 1734           (03496) 420320
AGRUPACIÓN CORAL ESPERANZA
(03496) 15579441/15448137
AL-ANON – Grupo VOLVER A EMPEZAR
Lisandro de La Torre 2143     (03496) 422971/15418010
ASOCIACION “COMPROMISO”
(03496) 420557
ASOCIACION ALEMANA “ DEUTSCHER VEREIN”
Güemes 1466 (03496) 15653942
ASOCIACION ARGENTINA DE SOCORROS MUTUOS
Sarmiento 2464
ASOCIACIÓN ARTESANOS ESPERANCINOS
(0342) 155008423
ASOCIACION AYUDA NIÑOS ESPECIALES – A.A.N.E. – Centro de Día
Belgrano 2366            (03496) 410113
ASOCIACION COOPERADORA POLICIAL
Pueyrredón 1561       (03496) 426704
ASOCIACIÓN DE ARTISTAS PLÁSTICOS DE ESPERANZA
Rivadavia 2104          (03496) 15654885
ASOCIACIÓN DE BOMBEROS VOLUNTARIOS
San Martín 2648         (03496) 420222
ASOCIACION DE DESCENDIENTES DE BELGAS
(03496) 421236 /15413749
ASOCIACION DIABÉTICOS DE ESPERANZA
(03496) 423305
ASOCIACIÓN SIRIO-LIBANESA DE ESPERANZA
(03496) 426964
ASOCIACIÓN SUIZA DE S. M. y B “GUILLERMO TELL”
Moreno y M. Donnet  (03496) 424328
ASOCIACIÓN VALESANOS DE ESPERANZA
(03496) 421120
AVIM – ASOC. CIVIL VIRGEN EL MILAGRO (Ayuda enfermos oncológicos)
(03496) 15401393
CALIDEZ DE VIDA
(03496) 15419615
CARITAS ARGENTINA – Filial Esperanza
Lehmann 1412           (03496) 420062
CENTRO DE ACCION FAMILIAR Nº 6 “MAGDALENA V. de ALONSO CRIADO”
25 de Mayo 1840       (03496) 420458
CENTRO DE EX-COMBATIENTES DE MALVINAS “COLOMBO – MÜLLER”
(03496) 427462 /15549077
CENTRO FILATÉLICO ESPERANZA
(03496) 426590
CIRCULO DE BIBLIOTECARIOS DE ESPERANZA
(03496) 420958
CLUB ARGENTINO DE SERVICIO “C.A.S.”
Gral. Paz 2554           (03496) 420516
CLUB DE ABUELOS “CIUDAD DE ESPERANZA”
Gadda 865      (03496) 425220
CLUB DE LEONES DE ESPERANZA
Belgrano 1893            (03496) 420006
CLUB DEL ENCUENTRO
1º de Mayo 2300        (03496) 422350 /15524343
CLUB del TANGO ESPERANZA
(03496) 420777 / (03404) 15595753
CRUZ ROJA ARGENTINA – Filial Esperanza
Castelli 1524   (03496) 424668
HOGAR “LILIA T. STEGMAYER – A.A.N.E.”
25 de Mayo 2088       (03496) 410121
HOGAR DE ANCIANOS “LEON Dr. ALDO M. BUSTOS”
Janssen 2550 (03496) 421309
MOVIMIENTO DE INTEGRACION PARA LA TERCERA EDAD – M.I.T.E.
Pasaje. Breques 2543            (03496) 423733/424959
MOVIMIENTO ESPERANCINO POR LAS LETRAS
(03496) 423040
ROTARACT CLUB ESPERANZA
(03496) 15650682
ROTARY CLUB DE ESPERANZA
(03496) 15654781
SOCIEDAD DE   CANTO “MANNER GESANGVEREIN”
Sarmiento 1728          (03496) 429118
SOCIEDAD ESPAÑOLA DE SOCORROS MUTUOS
Sarmiento 1664          (03496) 421670
SOCIEDAD ITALIANA DE SOCORROS MUTUOS “UNION Y FOMENTO”
Sarmiento 2551          (03496) 426003

ARTÍCULOS REGIONALES
EL JADOL S.A
Brig. Lopez 1088        (03496) 430169
LA BOUTIQUE DE LAS ARTESANIAS
Aufranc 238   |   A. Castellanos 2019   (03496) 426458/430550
LOS GURISES REGIONALES
P. Kredder 2387         (03496) 429417

ARTÍCULOS DE CAZA, PESCA Y CAMPING
ALPHA
Av. Córdoba 1938      (03496) 429505
ARMERIA GLORIA
Rivadavia 2065          (03496) 421077
CARNADAS AMERICA
América 2726 (03496) 420932
EL BUEN PIQUE
Simón de Iriondo 4963           (03496) 430102
EL PERRITO PESCADOR
Oroño 1370    (03496) 426812
EL SIRIRÍ
Aufranc 1335  (03496) 421626
LA BRUJA
Av. Córdoba 2339      (03496) 15540077
PATO PICAZO
Janssen 1721 (03496) 15449985
PRACTICOSAS S.R.L
Kreder 2915    (03496) 424543
VETERINARIA DR. DELFÍN
Hoenfels 2369            (03496) 429699
VIVERO EL TRÉBOL
Urquiza 2850  (03496) 427670

AGENCIAS DE VIAJE
ALMA TURISMO
Av. Córdoba 1690      (03496) 427755/422772
ALLEGRA VIAJES
San Martín 1977         (03496) 426611
CRUZMAR
Castelli 1899   (03496) 421006
FUNES TRAVEL
Av. Córdoba 2230      (03496) 421691
MARBELLA VIAJES
A Castellanos 1152    (03496) 410150
MUTUAL CAS
Av. Colonizadores 407   |   Av. Córdoba 2355   |   (03496) 431291   |   (03496) 430080
MUTUAL DE HUMBOLDT
San Martín 2200         (03496) 426650/426695
PARAKALÓ VIAJEMOS
M. Donnet 1137         (03496) 423579
TURCEN
Aufranc 760    (03496) 423303
TURISMO DON JUAN
Janssen 2837 (03496) 421810
VALTRAVEL
Rivadavia 2366          (03496) 428640
VIAJES POMAR
Pueyrredón 1475       (03496) 425135